В 1940 году открыта Болгановская начальная школа. На 15 сентября 1940 года в школе было 37 учащихся с 1 по 3 классы, которые учились в две смены.  Первый учитель – Валентина Павловна, первый заведующий школой – Симаткина Васса Максимовна. Школа располагалась в доме репрессированного середняка Покоякова Якова Николаевича. Первые ученики школы: Болганов Михаил, Идимешева Мария, Болганова Елизавета, Болганов Николай.

В 1970 году Болгановская начальная школа реорганизуется в 8-летнюю и переезжает в новое типовое деревянное здание по улице Весенняя. Первым директором стал Угдыжеков Никодим Петрович. С ним вместе работало 9 учителей, 5 человек технического персонала. Обучалось 163 ученика. 1975 год – школа переезжает в типовое кирпичное здание по улице Победа, 23. При школе работал интернат на 17 человек, учащихся всего – 178. Воспитателей, учителей – 22 человека, технический персонал – 15 человек.

В 1986 году школа стала средней. Первый директор средней школы – Ачитаев Александр Алексеевич.

Ноябрь, 2009 год – Аевская и Сырская начальные школы становятся филиалами Болгановской средней школы.

В декабре 2010 года был  официально открыт детский сад «Ромашка», рассчитанный на 40 детей. Расположен детский сад  в помещении Болгановской средней школы и является структурным подразделением школы. В саду две разновозрастные группы от 2,5 до 6 лет. В детском саду работает три воспитателя и три младших воспитателя.