Семейный клуб "надежда"
С Новым годом!

Семейный клуб "надежда"

Инновационный подход в сотрудничестве школы и семьи

через семейный клуб «Надежда».

Проблема сельских школ – сокращение количества учащихся в следствии низкой рождаемости детей. Это обусловлено низким социально-зкономическим положением семей: в селах нет работы, особенно для молодых семей. В связи с этим при содействии  и поддержке местной администрации с 2005 года в школе работает программа «Приемная семья».  Благодаря этому количество  учащихся в нашей школе за последние годы стабильно. С начала работы этой программы, т.е. в 2005 году, было создано пять приемных семей, в которых воспитывалось 16 детей, кроме того 18 детей находилось под опекой у родственников. По нашим хакасским обычаям детей-сирот берут на воспитание родственники, а не отдают в детский дом.

Объединяет эти семьи семейный клуб «Надежда», созданный в марте 2005 года с целью изучения и распространения успешного опыта семейного воспитания в приемных, опекунских и благополучных семьях, а также поддержки и оказания методической и педагогической помощи этим семьям.

Было разработано положение клуба, принят и утвержден план работы, сформирован актив в количестве пяти человек, в составе которого не только приемные родители, ведь в клуб принимаются все желающие. Заседания проводятся не реже одного раза в два месяца. Используются разнообразные формы и методы: презентация клуба «Искусство жить под одной крышей»;  практикум «Идеальный родитель»; круглый стол «Калейдоскоп профессий» с приглашением специалистов из учебных заведений ( ПУ-18 ), ЦНЗ, военкомата, управления образования; деловая игра «Досуг учащихся»; вечера отдыха; экскурсии вместе с детьми в город и на природу; практикум «Проблемы воспитания детей» и т.д.

Родители предложили провести заседание клуба совместно с детьми, ведь детям приятно увидеть своих родителей в роли педагогов. Так родители представили мастер-класс «Прием гостей. Сервировка стола», организовали кукольный театр: кто-то вместе с детьми шьет куклы, кто-то ставит спектакли; кружок вязания для малышей.

Дата последнего обновления страницы 14.01.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
B Roll provided by Videezy